Posteado por: desdetegus | 15 febrero 2010

Otorgar Vacaciones: Indicador de Eficiencia?

Según la historia las vacaciones comenzaron a ser periodos de descanso tomados primeramente por los griegos, luego los romanos registran los primeros traslados fuera de las ciudades con motivo de placer. Ya para el siglo XVIII se registra en Francia que la Aristocracia Francesa establece los descansos de verano viajando desde sus lujosas mansiones en Paris, hasta lugares como Champagne, se trasladaban en larguísimas caravanas acompañados de sus familias, sirvientes, caballos, etc y se dedicaban a beber, bailar, comer, danzar, cazar y recibir a sus invitados.

Ya mas adentro en el siglo pasado poco después de la II Guerra Mundial en países como Argentina los trabajadores comienzan a disfrutar de períodos de vacaciones concedidos por los patronos. (Estracto de Las vacaciones, toda una historia, Diario el Clarín Argentina)

En Honduras el código de Trabajo en sus artículos 345 al 356, establece el régimen bajo el cual deben ser concedidas las vacaciones, estableciendo entre otras cosas lo siguiente:

  • Los días a los cuales tiene derecho el trabajador según los años trabajados. (Art. 346)
  • y la forma en que deben ser concedidas las vacaciones y es en este punto donde quiero enfatizar mi publicación.

El artículo 348 establece varias cosas:

  • La época de las vacaciones debe ser señalada por el patrono, a mas tardar Dentro de los tres (3) meses siguientes a la fecha en que se tiene derecho a vacaciones y ellas deben ser concedidas oficiosamente o a petición del trabajador, sin perjudicar el servicio y la efectividad del descanso. ( Es decir el patrono debe establecer la fecha de las vacaciones del empleado)
  • El patrono dará a conocer al trabajador, con diez (10) días de anticipación. La fecha en que le concederá las vacaciones…

Es a este punto donde quería llegar, esto significa, sin necesidad de ser abogado o un experto en leyes, que el patrono DEBE informar al empleado cuando serán sus vacaciones y desde luego COMUNICARA con diez (10) días de anticipación, LA FECHA en la que le concederá las vacaciones.

Ahora bien, la pregunta es: Viola la ley un patrono que le notifica con un día de anticipación a un empleado que se debe ir de vacaciones, irrespetando los calendarios de vacaciones establecidos?

Definitivamente que si. De forma tal que es ILEGAL que un patrono por capricho, castigo, purga o simple antojo, envíe a un empleado de vacaciones sin la respectiva notificación con los diez (10) arriba descritos, violando el artículo 348, y además que considere que teniendo limpio el calendario de vacaciones esta manejando eficientemente su gestión, cuando él mismo acumula vacaciones para si y las disfruta a su antojo, a su conveniencia.

El que tenga oídos, escuche, además recordemos que nadie puede alegar ignorancia de la ley.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Categorías

A %d blogueros les gusta esto: